A LIFE IN NYC グローバル化を楽しもう!

高級ハニークリスプアップルが美味すぎる!スーパー3店の価格比較

Yey
WRITER
 
この記事を書いている人 - WRITER -
Yey
「海外に住むのって、簡単なんだ」 「1つだけより、他の文化も知ってたほうが、楽しいし、ラクだよ」 ということを感じてほしくて、ブログ書いてます。
詳しいプロフィールはこちら

あぁ、これぞ(財布の紐の)許されざる誘惑

これを食べてはいけない。。。

もう元には戻れないの!!!

 

食欲の秋ですね!

一日中、くだものに手が伸びてしまうイェイちゃんです。

もう他のリンゴに戻れない!!!誘惑の果実☆

というほど美味しいリンゴが、アメリカにはあります。

その名も、

こんなに美味しいリンゴは食べたことがない「ハニークリスプアップル」!!!

私は、「果物の中でも、特にリンゴが大好き♡」いうわけではないです。

スーパーへ行ったら、スイカやチェリーなど、他の果物に目が行ってしまう。

 

ですが、ハニークリスプアップルだけは、ト・ク・ベ・ツ😉

大大大好物!

どんな味かというと…

味は、「シャリッ」感が強く、みずみずしい

甘さと酸味のバランスが絶妙で、とても心地よい美味しさです。

 

いわゆる、日本人好みの味です。

他のリンゴと比べると、

ハニークリスプは、香りが豊かで、甘みが強く、汁が多く、フレッシュな味わい

一昔前のハニークリスプは、1つ500円以上もした。ギャー

3年前に、近所のスーパーで値段を見ずに、大きなハニークリスプを買いました。

すると、なんと!!

 

1個$5(570円くらい)以上もするではないですか!!

 

このリンゴは、アラブの王様への貢物ですか?

超高級リンゴであるハニークリスプアップルを、アラブの王様へ献上している絵

マンハッタンでは、よく見るハニークリスプリンゴ。

今まで一度も買ったことがなかったけど、そんなに高かったのか!!!

 

そんな超高級な林檎を、たくさん、たっくさーん置いているスーパーが、そこらじゅうにありました。

(なんだよー。みんな金持ちじゃんかよー。少し分けてくれよー)

なんと、あの幻のハニークリスプアップルが安く手に入るようになったんです!!!

Whole Foodsホールフーズ・マーケットで安く売っていた(感謝)

それが最近、ホールフーズ店へ行ってみたら、ハニークリスプが安く売られているではないか!!!

そういえば、友人が「Amazonがホールフーズを買い上げてから、安くオーガニックフードを置くようになった」と言ってたっけ。

Amazonありがとう!!

 

よくよく見てみると、他の店も、昔ほど高くないみたいです。

 

競争が激しくなって、安く売るようになったのか、

それともハニークリスプが市場に出始めた最初だけ高く売っていたのか、理由はわからないけど、

昔より安く売ってくれて、ありがとう!!!

どこが安い?3つのスーパー完全比較!

では、マンハッタンでハニークリスプアップルを買う場合、いったいどこで買うのが1番安いのでしょうか?

ホールフーズ・マーケット(Whole Foods)と、フェアウェイ(Fairway)と、ネットスーパーのフレッシュダイレクト(Fresh Direct)の3店の値段を比べてみました。

(2018年10月2日(NY時間)現在の値段)

 

注意: リンゴ1個の大きさや質は考慮していません。

注意: 推定価格です。個別の大きさによって、値段が変わってきます。

ホールフーズ・マーケット(whole Foods)

オーガニック: $1.92

普通: $1.08との物と、$1.12の物とで選べる

フェアウェイ(Fairway)

オーガニック: $2が、$1.4(安売り中)

普通: $1.6が、$1.4(安売り中)

フレッシュダイレクト(Fresh Direct)

こちらはネットスーパーです。

 

オーガニック: 4個で$9.99(1個$2.5

普通: 4こで$8.99(1個$2.25)か$7.99(1個$2

特大1個: $3.99(2個買えば$5)

1位: ホールフーズが勝利!

ハニークリスプアップルの価格競争でホールフーズが1位だったという絵

大変むずかしい判定でした。

ホールフーズとフェアウェイが接戦でしたね。

 

セール中なので、オーガニックの物はフェアウェイのほうが安いです。

でも、普通のハニークリスプの安さは、ホールフーズがダントツですね。

 

あとじつは、昨日、フェアウェイの普通のハニークリスプがセールではなかったのです。

ということで、今回の価格競争は、ホールフーズが勝ちとさせていただきます。

2位:フェアウェイのセールは、ホールフーズにも勝る?!

1位のホールフーズと接戦だったフェアウェイ。

セールの時に行けば、一番安いですね。

3位:フレッシュダイレクト。一番高いけど、質がとても良い。

ちなみに、価格では1番高いフレッシュダイレクトですが、

私が実際に3年ほど使った経験上いえることは、

リンゴの一つ一つが大きくて、質がとても良いです。

それだけの金額を払う価値があります

ネットスーパーなので、リンゴは4個入りです。1つだけ欲しいときは、近所のスーパーへ行くしか無いかな。

今は1個$1~$4(113円~455円)で売られているよ

リンゴの大きさや、住んでる場所や、1個買うか、パックで大量に買うかによって、値段は変わってきます。

ネットで調べたら、もう少し安く手に入る地域もあるみたい。

 

とーっても美味しいから、アメリカに来たときには、是非、ぜひ、お試しあれ!

この記事を書いている人 - WRITER -
Yey
「海外に住むのって、簡単なんだ」 「1つだけより、他の文化も知ってたほうが、楽しいし、ラクだよ」 ということを感じてほしくて、ブログ書いてます。
詳しいプロフィールはこちら

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

Copyright© ニューヨークのイェイちゃん , 2018 All Rights Reserved.